Исследование: пики досрочного погашения кредитов приходятся на конец года

Пики досрочного погашения кредитов приходятся на последние месяцы каждого года. Таковы данные исследования бюро кредитных историй «Эквифакс».

«В части наиболее массового типа кредитования, нецелевой потребительский кредит, можно отметить следующие интересные факты досрочного погашения: в месяц получения кредита досрочно погашается 0,8% от выдач; в первый год после получения досрочно погашается 20% от выдач; во второй и третий годы досрочно погашаются 14,3% и 7,4% выдач. Явные пики досрочного погашения приходятся на декабрь каждого года, что, скорее всего, связано с получением годовых премий/бонусов, которые население и направляет на погашение заемных средств», — отмечается в сообщении.

По данным аналитиков, пики досрочного погашения автокредитов приходятся на период с ноября по декабрь. Если в среднем в течение первых десяти месяцев обслуживания кредита досрочное погашение составляет 1,4% в месяц, то на пиковый период приходится уже более 2,7% досрочного погашения.

Наименьшая доля досрочно погашенных ипотечных кредитов в течение первого месяца после получения кредита составляет 0,15% (для потребительских кредитов — 0,8%, для автокредитов — 1,6%). Скорее всего, это связано с крупными суммами ипотечных кредитов, сложностью их получения и зачастую применением иных алгоритмов расчета суммы кредита по сравнению с иными типами кредитов, говорят эксперты.

«С другой стороны, сезонные пики погашения ипотечных кредитов (ноябрь — декабрь) являются наиболее устойчивыми и повторяются на протяжении всего жизненного цикла ипотечного кредита. В среднем в период сезонного досрочного погашения ипотеки происходит погашение 1% от выдачи, а в иные периоды всего 0,7%», — заключили в «Эквифаксе».

{{ message }}

{{ 'Comments are closed.' | trans }}

Ипотечное кредитование. Москва и Московская область

«АртФинанс» поможет в получение ипотеки в Москве и Московской области. Компания работает в качестве кредитного брокера уже более 10 лет. Помочь взять или рассчитать ипотеку для нас занятие привычное.

Обычно наши клиенты далеки от мира финансов и мы гордимся, что можем предложить качественные услуги от профессиональных кредитных брокеров по всей России.

Сертификаты

Контакты

Московская область, город Щелково, улица Советская, дом 16, строение 2, Бизнес центр «Спиртзавод», офис 514

Яндекс.Карты

+7 (499) 229-09-09

office@afn24.ru, credit@afn24.ru

Пн - Пт: 10:00 - 20:00

Сб - Вс: по предварительной записи

Отправить заявку

{{ formitem.title }}

{{ message | trans }}
{{ error | trans }}
{{{ thankyou }}}